ПРОФОРИЕНТАЦИЯ

Возраст 7-16 лет
О ЧЕМ ПРОГРАММА
Специалисты нашего центра проводят диагностику подростков, чтобы выявить индивидуальные особенности и оценить текущую ситуацию и потенциал ребенка.
В работе мы используем только результативные методики диагностирования, которые разработаны в научной среде.
Данная диагностика – это не только про «выбор профессии» или «куда пойти учиться».
Для подростков 10-13 лет – это проводится для того, чтобы родители и педагоги подростка могли понимать структуру мотивации, способности ребенка, способы восприятия информации, степень усидчивости и т.д. Это важно для организации грамотного процесса учебы и развития ребенка.
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: предоставить максимум информации и несколько путей развития ребенка.
Окончательный выбор всегда за подростком и его родителями.
Занятия длительностью 1 час проходят 1 раз в неделю.
Стоимость курса (8 занятий): 12 000 руб.
Возраст 7-10 лет
КУРСА
Выявление познавательных интересов (как основу для построения профессиональных интересов в будущем) ребенка.
Определение познавательной направленности ребенка (для последующего выбора кружков, студий, школы, специализаций классов и других запросов родителей).
Формирование целостной картины мира профессий, добросовестное отношение к труду, понимание его роли в жизни человека и общества
  • диагностику;
  • ролевые игры и упражнения;
  • просмотр профориентационных мультфильмов с последующим обсуждением.
Возраст 11-13 лет
КУРСА
Осознание подростком своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе.
Расширение знаний и кругозора — знакомство школьников с видами труда, миром профессий, профессиональной деятельностью.
Выбор профиля/предпрофиля класса, школы, дополнительных курсов, кружков и секций наиболее подходящих по интересам и склонностям школьника.
  • профориентационные игры и упражнения;
  • просмотр и обсуждение видеосюжетов.
Возраст 14-16 лет
КУРСА
Формирование представления о профессиональных навыках, перспективах профессионального роста и мастерства, правилах выбора профессии, умение адекватно оценить свои личностные возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии.
Помощь в построении образовательной, профессиональной и личностной траектории.
Знакомство со способами достижения результатов в профессиональной деятельности, самоподготовки к избранной профессии.
  • профориентационные игры и упражнения;
  • видеофильмы о выборе профессий, обзоре учебных учреждений, профессиях будущего и т.п.
результаты
программы
Ученик принимает осознанное самостоятельное решение о том, как и где он хочет получить профессиональное образование (техникум, ВУЗ) и по какой специальности.
Есть адекватное представление о своих способностях, талантах и слабостях, мотивации, особенностях и том, как это сочетается с требованиями необходимых качеств выбранной специальности (деятельности).
Формируются представления о своей дальнейшей жизни после школы и профессиональном образовании.
Профориентолог
Елена Чумак